Главная ХАРЬКОВ-ИНФОРМ Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 04:46
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 111

Главная » 2009 » Август » 31 » Ющенко просит Тимошенко увеличить финансирование армии
Ющенко просит Тимошенко увеличить финансирование армии
17:10

Ющенко просит Тимошенко увеличить финансирование армии

Президент Украины Виктор Ющенко просит премьер-министра Юлию Тимошенко срочно рассмотреть состояние финансирования Вооруженных Сил для обеспечения обороноспособности и нацбезопасности. Он направил ей письмо, в котором высказал обеспокоенность состоянием финансирования ВСУ, сообщает пресс-служба главы государства.

В письме Ющенко отмечает, что на сегодняшний день в ВСУ сложилась критическая ситуация с возможностью гарантированно выполнять задачи по обороне государства.

По мнению президента, главная причина этого – то, что правительство не принимает необходимые меры для обеспечения обороноспособности и нацбезопасности Украины, как это определено Конституцией.

Объемы бюджетного финансирования Минобороны в этом году не соответствуют реальным потребностям и программам развития ВСУ, не дают возможности реализовать меры по поддержанию их боеспособности на надлежащем уровне и практически сводят на нет все усилия по предотвращению негативных процессов в сфере обороны государства, подчеркивает Ющенко.

"Определение в 2009 году оборонительных расходов по общему фонду государственного бюджета на сумму 7,4 млрд грн и нереальный относительно его наполнения специальный фонд (4,2 млрд грн) привели к потере позитивных тенденций в развитии украинской армии, которые были начаты в предыдущие годы", - указывает президент.

Через ограниченность средств ВСУ "в несколько раз уменьшили интенсивность оперативной и боевой подготовки войск и отказались от проведения межвидовых учений на полигонах", "такие объемы финансирования разрушают основную составляющую военной организации государства, для восстановления которой понадобится не один год, даже при условии значительного увеличения оборонительного бюджета страны", заявляет Ющенко.

Он также обращает внимание премьера на то, что уже сегодня необходимо, в частности, для денежного обеспечения военнослужащих 508,1 млн грн, на удержание личного состава - 234,7 млн грн, для обеспечения горюче-смазочными материалами - 325,4 млн грн, на расчеты с поставщиками энергоносителей, коммунальных услуг -180 млн грн.

Ющенко считает "недопустимым" дальнейшее промедление Кабинета министров с принятием неотложных шагов по устранению кризисных явлений в оборонительной сфере, в частности, учитывая решение Совета нацбезопасности и обороны "О состоянии и неотложных мерах по финансированию нужд Вооруженных Сил Украины в 2009 году в объемах, необходимых для обеспечения обороны государства", введенное президентом в действие 4 июня.

Отдельное внимание правительства президент акцентирует на вопросах финобеспечения нужд ВСУ во время формирования оборонного бюджета на 2010 год.

"Доказанный предельный объем финансирования на сумму 7482,4 млн грн (37,6 % от минимальной потребности) и планирование обеспечения важнейших направлений деятельности ВСУ (пяти бюджетных программ) в следующем году за счет Стабилизационного фонда является проявлением жесткого административного давления на руководство Министерства обороны и признаком безответственного отношения к решению неотложных проблем в сфере обороны нашего государства", - заявляет он.

Напомним, ранее сообщалось, что несколько воинских частей в Житомирской области уже больше месяца остаются без электроэнергии из-за долгов. Из-за отсутствия электричества военные не могут отрабатывать практические занятия и вынуждены поддерживать боеготовность теоретически.

Отметим, что в конце июля 48 воинских частей остались без света из-за долгов. Также в результате недостатка средств в Украине в этом году не будет международных военных учений.

28 августа 2009 г.

NEWSru.ua

Просмотров: 919 | Добавил: Хохол | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz