Главная ХАРЬКОВ-ИНФОРМ Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 00:40
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 111

Главная » 2012 » Февраль » 10 » На Украине цены на газ для населения должны быть повышены на треть и повышаться в будущем
На Украине цены на газ для населения должны быть повышены на треть и повышаться в будущем
13:57

На Украине цены на газ для населения должны быть повышены на треть и повышаться в будущем

газ

Проводимая политика МВФ.

Международный валютный фонд /МВФ/ настаивает на необходимости повышения розничных цен на природный газ для бытовых потребителей на 30 проц, а для коммунальных предприятий-производителей тепла - на 58 проц. Об этом сказано в письме представительства МВФ на Украине, адресованном первому вице- премьер-министру страны Андрею Клюеву.

Фонд заявляет, что действующие заниженные цены на "голубое топливо" внутри страны подрывают финансовое состояние компании "Нафтогаз Украины". "Это лишает стимулов для повышения эффективности использования энергоресурсов и инвестирования, а также обеспечивает непропорционально высокие субсидии для наиболее крупных потребителей газа", - цитирует документ украинское информагентство УНИАН.

МВФ заявляет, что даже при таком разовом повышении, население страны и производители тепла все равно будут платить менее 25 проц от стоимости импортируемого газа, что свидетельствует о необходимости в дальнейшем новых пересмотров цен на газ для этих категорий потребителей. "Правительство должно объявить о графике дальнейшего 20-процентного повышения тарифов на газ, которое будет происходить раз в полгода, до времени, пока не будет обеспечено полное возмещение стоимости ресурса", - сказано в документе. МВФ отмечает, что, параллельно с повышением цен, правительство должно оптимизировать действующую систему предоставления субсидий и сориентировать ее на наименее незащищенные слои населения.

По мнению фонда, для сокращения государственного долга Украине необходимо провести ряд преобразований в системе налогообложения. В частности, МВФ предлагает отменить специальные режимы налогообложения в отношении оффшорных зон, а также повысить ставку налога для физических лиц. "В фонде считают необходимым повысить ставку налога на доходы физлиц, сумма дохода которых превышает 10 минимальных заработных плат /1,34 тыс. долларов/ с 17 до 20 проц", - сообщило украинское издание. МВФ также высказался за ликвидацию имеющейся просроченной задолженности по возмещению НДС. Фонд рекомендовал к 1 июля этого года обеспечить до 75 проц возмещение НДС в автоматическим режиме, при этом сроки возмещения не должны превышать 1 месяца.

МВФ в июле 2010 года одобрил программу сотрудничества stand-by на общую сумму более 15,5 млрд долларов. Сразу после этого Украина получила первый транш в размере 1,890 млрд долларов. В 2011 году МВФ был готов выделять Киеву по 1,5 млрд долларов ежеквартально для поддержки реформ. Однако Украине не удалось получить ни одного из запланированных траншей из-за невыполнения взятых в рамках программы обязательств, главным из которых остается пересмотр цен на газ для населения.

Источник: "ИТАР-ТАСС"

Просмотров: 811 | Добавил: Хохол | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Поиск

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz